Ficha Técnica

Governo do Estado de São Paulo

Governador
Rodrigo Garcia

Secretário de Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo
Sérgio Sá Leitão

Secretário Executivo de Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo
Rogerio Custodio de Oliveira

Chefe de Gabinete
Frederico Maia Mascarenhas

Coordenador da Unidade de Difusão Cultural, Bibliotecas e Leitura
Christiano Lima Braga



SP Leituras

Conselho de Administração

Arnaldo Spindel – Presidente
Afonso Borges – Vice-presidente
Giovanna Carvalho Sant’Ana – Representante dos funcionários
Marcelo Tas
Marino Lobello
Marisa Barros de Moura
Ricardo de Medeiros Ramos Filho
Ude Baldan
Valéria Martin Valls

Conselho Fiscal

Flávio Mendes Bitelman

 

Diretoria

Diretor Executivo
Pierre André Ruprecht

Diretor Administrativo Financeiro
Miguel Martin Gutierrez Filho


Coordenadora Executiva
Leticia Mattos Cerciari

Bibliotecas

Superintendente de Biblioteca
Sueli Regina Marcondes Motta

Analista Administrativa Pleno
Maria José Ferreira Rodrigues

Acervo

Gerente de Acervo
Hosana de Moraes Santos

Coordenadora de Biblioteca
Iliria Ruiz Pilissari

Bibliotecárias Sênior
Angela Rocha de Macedo
Deise Soares de Brito Zanardi

Bibliotecários Júnior
Alexandra do Nascimento Silva
Denis dos Santos Silva

Auxiliares de Biblioteca
Bruna Gonçalves de Sousa
Guilherme Cardoso Novais
Luana Tibúrcio Paranhos
Richard Lucas Silva Gomes Manoel

Técnicos em Biblioteconomia
Alan Viana de Lana
Fernanda de Oliveira Romão
Fabrízio da Silva Cordeiro

Programação e Produção

Gerentes de Programação e Produção
Genésio Manoel e Silva
Priscila Gualberto Veras Ynoue

Analista de Programação e Produção
Velber Thiago Alves de Melo

Analista de Programação Jr.
Marcel Gandarela Lima

Assistentes de Programação e Produção
Julia Coriolano de Souza
Lilian Cristina de Oliveira Cortez
Maiara Terumi Colombo Yokoyama

Serviço Social

Coordenadora de Serviço Social
Maria Eulália Borges

Assistente Social
Paula Simplício Tenório

Atendimento

Coordenador de Atendimento
João Gabriel dos Santos

Líderes de Atendimento
Celso Gustavo da Silva
Jonathan Ferreira dos Santos
Rodrigo Santos de Oliveira
Wellington da Silva Custódio

Auxiliares de Leitura
Alessandra Cristina da Silva
Allan Gonçalves de Souza
Amanda Cristina Ceolim
Anderson Carlos da Silva
Anthony Almeida Cardoso
Bárbara Agra Melo
Carlos Henrique Claudino Ferreira
Caroline Herrera Jacintho
Cátia Maria da Silva
Diego Bueno
Diego Matheus Rodrigues dos Santos
Eder Bastos Rodrigues
Ester de Oliveira Silva
Felipe Kauan do Rosario Santos
Hosana Barbosa da Fonseca Ferreira
Jennifer de Lima Trindade
José Domingos Carvalho dos Santos
Luana Campos Rocha
Luciana Cristina de Campos
Luciana Silva Santos
Oseias de Vasconcelos Andrade Pereira da Silva
Marcelo Rodrigues Vieira
Márcia Cezário da Silva
Nathalia Lucas Costa
Renato da Silva Silveira
Silvana Cota
Tainá Domingues Massari
Valdecir Antunes Sanches
Wesley Humberto dos Reis

SisEB

Gerente de Programas e Projetos
Giovanna Carvalho Sant’Ana

Coordenadora de Programas e Projetos
Vanessa Pereira de Sousa

Analistas de Programas e Projetos Júnior
Ana Carolina Rosa Zumas
Jaiane Conceição dos Santos Batista

Assistentes de Programas e Projetos
Isadora Cristine Martins
Lívia Brito Barbosa
Nanda Jully Muniz de Araujo

BibliON

Gerente de Projetos
Joaquim Alfredo Bento Matusse

Bibliotecária Sênior
Letícia Fagiani

Bibliotecário Júnior
Leonardo Vinicius da Costa

Coordenador de Comunicação
Arthur Yutaka Carvalho Ono

Analista de Comunicação Pleno
Jussara Caetano Santos

Comunicação

Gerente de Comunicação
Acácia Berlese de Matos Dourado

Analista de Comunicação Sênior
Rosiane Simone Moro

Analistas de Comunicação Pleno
Arthur Sales Pinto

Analista de Comunicação
Sofia Sales Mariano

Relações Institucionais

Coordenador de Relações Institucionais
Cesar Frezzato

Assistentes de Relações Institucionais
Taciane Astolpho Melo
Jaine Almeida Santos

Auxiliar de Relações Institucionais
Larissa Iglesias da Silva

Tecnologia da Informação

Gerente de TI
Marcos Moreira Oliveira Coelho

Administrador de Redes Pleno
Robson Antônio Alves Lima

Analista de Sistemas
Matheus Kazuo de Brito Amaro

Assistentes de suporte
Breno Dias Oliveira
Matheus da Silva Flores
Wesley da Silva Ferracini

Administração

Gerente Administrativo-financeira
Silmara Baltazar Novo

Coordenadora de Compras
Maria Tereza Kapp

Analista de Recursos Humanos
Jucieli Vieira Alcantara

Assistente de Recursos Humanos
José Carlos Guimarães

Assistente Administrativo-financeira
Ana Lucia Camioto

Assistente Administrativo-financeiro
Jefferson Inocêncio Miguel

Assistente Administrativa
Larissa Souza de Franca

Infraestrutura

Gerente de Infraestrutura
João Francisco Romero de Gouveia Conde

Assistente de Infraestrutura Pleno
Thomas Maciel de Moura

Assistente de Infraestrutura
João Natalino de Sousa Filho
Wilson Francisco Júnior

Auxiliar de Infraestrutura
Douglas Lourenço da Silva

Auxiliar de Serviços Gerais
José Carvalho da Silva